05.02.2019     Siberia Airlines - S7 (421 )     S7     INVOL REF and CHANGE, Возврат, Обмен

Siberia Airlines - S7 (421 ). Правила вынужденного возврата/обмена авиабилетов на основании медицинских документов

источник

https://www.s7.ru/info/rules.dot#obshchie-polozheniya

1. Общие положения

1.1. Под вынужденным возвратом перевозочной документации на основании медицинских документов (далее по тексту — Возврат) подразумевается полный возврат денежных средств по неиспользованным полетным сегментам перевозочного документа, осуществляемый в случае болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне.

1.2. Под вынужденным обменом перевозочной документации на основании медицинских документов (далее по тексту — Обмен) подразумевается изменение условий перевозки по неиспользованным полетным сегментам перевозочного документа без взимания сборов и доплат, осуществляемое в случае болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне.

1.3. Под членами семьи подразумеваются супруги (лица, состоящие в зарегистрированном браке), родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Брачные отношения и родство должны быть подтверждены документально.

1.4. Возврат/Обмен производится при предоставлении медицинских документов, подтверждающих болезнь или противопоказания к полету на дату вылета, указанную в перевозочном документе, а также документов, подтверждающих брачные отношения или родство.

1.5. Возврат/Обмен производится при условии уведомления пассажиром Перевозчика (Агента, реализовавшего перевозку данному пассажиру) более чем за 40 минут до вылета рейса, указанного в перевозочном документе, о невозможности осуществления перевозки.

1.6. В случае неявки на рейс и не уведомления в установленный срок Перевозчика (Агента, реализовавшего перевозку данному пассажиру) о невозможности совершить перевозку пассажир по вопросу осуществления Возврата может обратиться в претензионную комиссию по адресу: 633104, НСО, г. Обь, пр-т Мозжерина, д.10, офис 201, ПАО «Авиакомпания «Сибирь», претензионная комиссия. Исключение: на основании Справки или иного медицинского документа, выданного здравпунктом аэропорта вылета (оригинал), Возврат/Обмен может быть произведен Агентом самостоятельно (без учета неявки на рейс), при условии соответствия предъявленного документа требованиям, указанным в п.2.3 настоящих правил.

1.7. Возврат/Обмен производится по месту приобретения перевозочного документа, а также в офисах Представительств и Уполномоченных агентов Перевозчика.

1.8. Полностью неиспользованный билет подлежит только Возврату.

1.9. Частично использованный билет подлежит как Возврату, так и Обмену. Обмен билета производится на любую дату в пределах срока годности билета. Срок годности билета может быть продлен на период болезни пассажира, подтвержденный медицинскими документами.

1.10. Агенты, принимающие к Возврату/Обмену перевозочные документы, самостоятельно проверяют медицинский документ на соответствие требованиям Перевозчика и прикладывают его к отчету Агента.

1.11. В случае подозрения на факт мошенничества Перевозчик передает документы по данному факту в органы полиции РФ для возбуждения уголовного/административного дела в соответствии с законодательством РФ.

2. Требования к медицинским документам

2.1. Возврат/Обмен производится на основании одного из перечисленных медицинских документов (далее по тексту Документ):

a) Справки медицинского учреждения (оригинал).

b) Листка нетрудоспособности (оригинала или копии, заверенной подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации по месту работы (учёбы) пассажира).

c) Электронного листка нетрудоспособности, распечатанного на бумажном носителе и заверенного подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации по месту работы (учебы) пассажира;

d) Выписного эпикриза, выписки из истории болезни (амбулаторного, стационарного больного — оригинал).

e) Заключения врачебной комиссии (оригинал).

f) Сигнального листа, выписки из журнала вызова скорой помощи (оригинал).

g) Справки или иного медицинского документа, выданного здравпунктом аэропорта вылета (оригинал).

h) Иных Документов, выданных медицинскими учреждениями, содержащих реквизиты, указанные в п.2.2 ниже.

2.2. Все Документы, за исключением справок здравпункта аэропорта вылета, должны соответствовать следующим требованиям:

a) Наличие в Документе четкого и читабельного названия медицинского учреждения, выдавшего Документ (наличие в Документе штампа медицинской организации или оформленного на бланке медицинской организации (при наличии), кроме электронного листка нетрудоспособности).

b) Наличие реквизитов данного учреждения.

c) Четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего Документ.

d) Соответствие дат болезни или дат противопоказаний к перевозке (о противопоказаниях к полету должна быть сделана отдельная запись в выданном Документе), указанных в Документе, датам перелета по возвращаемому/обмениваемому перевозочному документу.

e) Наличие диагноза, который может содержать название болезни/травмы или обозначается как «заболевание». Для листка нетрудоспособности и электронного листка нетрудоспособности указание заболевания или диагноза не требуется.

f) Наличие в Документе печатей медицинского учреждения (за исключением медицинских документов, выданных за пределами РФ):

для справки, медицинского заключения — наличие минимум двух печатей — личной печати врача (лечащего или главного — для справок, печатей врачей-специалистов — для медицинских заключений) и печати медицинского учреждения, в оттиске которой должно быть полное наименование медицинского учреждения, выдавшего Документ.

для иных документов (кроме электронного листка нетрудоспособности) — наличие печати медицинского учреждения, в оттиске которой должно быть полное название медицинского учреждения, выдавшего Документ.

g) Дату выдачи.

2.3. Требования, предъявляемые к справке или иному медицинскому документу, выданному здравпунктом аэропорта вылета:

a) Наличие штампа аэропорта вылета.

b) Дата выдачи.

c) Информация о том, что пассажир отстранен от вылета.

d) Номер электронного билета пассажира или ФИО пассажира с указанием номера рейса/даты, от вылета которым пассажир отстранен.

e) Предварительный диагноз, который может быть указан как «заболевание».

2.4. Медицинские документы, представленные на иностранном языке, должны быть оформлены в соответствии с законодательством страны выдачи и могут быть приняты при наличии оригинала данного документа и его нотариально заверенного перевода на русский язык.

2.5. Документы, подтверждающие брачные отношения и родство, предоставленные на иностранном языке, могут быть приняты при наличии копии данных документов и их нотариально заверенного перевода на русский язык.

2.6. Перевозчик оставляет за собой право при наличии сомнений осуществить проверку подлинности предоставленного Документа, запросив дополнительную информацию/документы у пассажира и/или у медицинского учреждения, выдавшего Документ.

https://www.s7.ru/info/rules.dot#obshchie-polozheniya

 

NEWS .Сводная информация по авиарейсам из России в Грузию

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2019 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», рекомендациями Министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства по туризму.

 

 

АДМ,ИАТА,резолюция,инструкция,АМАДЕУС,Габриэль,Галилео,Сирена Трэвел

ВАЖНО!!!   Информация и ссылки размещенные на данном ресурсе не могут быть использованы в коммерческих целях. При возникновении споров и предъявлении претензий они также не могут быть использованы в качестве юридического документа. В связи с развитием систем бронирований, изменением правил и технологий перевозчиков, возможны обновления форматов. Актуальную информацию  смотрите на сайтах авиакомпаний и GDS - раздел для агентов

GDS Примеры . Продажа, Возврат, Обмен, SSR & EMD

 

Правила и рекомендации S7