07.02.2019     Aeroflot - SU (555)     SU     INVOL REF and CHANGE, Refunds, Возврат, BSPlink

Aeroflot - SU (555). Инструкция по оформлению возвратов посредством Refund Application в BSPlink

 

Возвраты билетов, производимые в соответствии с правилами тарифа, осуществляются через систему бронирования. Дополнительной авторизации не требуется.

Вынужденные возвраты по причине отмены / задержки / корректировки/изменения расписания рейса ПАО «Аэрофлот» производятся через систему бронирования без дополнительной авторизации, если необходимая информация отражена в PNR:

  • отмена рейса;
  • нарушение стыковки между рейсами в одном билете (если перевозка оформлена отдельными билетами, то это рассматривается как две разные перевозки);
  • корректировка/изменение расписания, если при этом изменение времени по вылету на более ранее и/или по прилету на более позднее составляет 1 час и более;
  • ремарка OSI/SSR в бронировании от ПАО «Аэрофлот» с указанием факта отмены/задержки рейса, увеличения минимального стыковочного времени, приводящего к нарушению стыковки.

Пример ремарки в PNR:

OSI 1A ASC SU4558/10JAN DEP 1400 ISO SU4556/10JAN DEP 1200

Все прочие вынужденные возвраты должны запрашиваться посредством Refund Application (RA) в BSPlink.
При оформлении Refund Application необходимо аннулировать соответствующее бронирование. Refund Application при активном бронировании не авторизуется (за исключением дублирования билетов в рамках одного PNR).

После авторизации Refund Application со стороны авиакомпании возврат автоматически попадает в отчет, авиакомпания сама меняет статусы купонов на RFND. Агент после оформления Refund Application в BSPlink не должен больше проводить никаких операций с билетом через GDS, если в авторизованном RA не было особых указаний от а/к на проведение нулевого возврата (non-reported refund).

В случае запроса на возврат частично использованного билета, агент самостоятельно рассчитывает сумму к возврату по неиспользованным сегментам согласно инструкциям, изложенным в Справочнике для агентов, публикуемом на официальном сайте

 

подробнее см. вложенные файлы

 

ВАЖНО!!!   Информация и ссылки размещенные на данном ресурсе не могут быть использованы в коммерческих целях. При возникновении споров и предъявлении претензий они также не могут быть использованы в качестве юридического документа. В связи с развитием системы GDS и АСБ, возможны изменения форматов.

ВНИМАНИЕ: Актуальную информацию  смотрите на сайтах авиакомпаний и GDS - раздел для агентов

Правила и рекомендации SU