10.04.2019     Lufthansa - LH (220), Austrian Airlines - OS (257), Swiss Airlines - LX (724)     LH     Baggage, Багаж, Правила

Lufthansa Group: LH, OS, LX - Провоз ручной клади и багажа

Совет для ваших клиентов: меньше ручной клади — больше комфорта

Для обеспечения более быстрой посадки, дополнительного места для хранения на борту и своевременного вылета Lufthansa выполняет тщательную проверку ручной клади ваших клиентов на соответствие требованиям к размерам, количеству и весу. Во избежание неудобств в аэропорту вашим клиентам настоятельно рекомендуется соблюдать действующие правила перевозки ручной клади. Обратите внимание клиентов на данную информацию: в случае несоответствия их ручной клади данным правилам потребуется ее регистрация на стойках авиакомпании Lufthansa или в автомате самообслуживания для регистрации багажа. В случае превышения разрешенной нормы бесплатного провоза багажа может потребоваться уплата дополнительного сбора.

На полностью забронированных рейсах, возможно, придется сдать ручную кладь, соответствующую правилам, в зарегистрированный багаж у выхода на посадку. В этом случае пассажирам необходимо взять в салон личные вещи, например ценные предметы и лекарственные средства. Провоз в зарегистрированном багаже устройств, таких как мобильные телефоны и планшеты, портативные зарядные устройства или электронные сигареты, содержащие одноразовые элементы питания или аккумуляторные батареи, может быть запрещен.

Провоз ручной клади на рейсах Lufthansa

Количество разрешённых к провозу мест ручной клади* зависит от забронированного класса обслуживания.

  • Допустимые размеры ручной клади: 55 x 40 x 23 см
  • Допустимые размеры складных саквояжей: 57 x 54 x 15 см

Более габаритные предметы ручной клади перевозятся в багажном отсеке. Пассажирам следует держать при себе в салоне самолёта личные документы, лекарства, ценности, сотовые телефоны и ноутбуки.

Нижеперечисленные предметы могут перевозиться только в салоне, а не в багажном отсеке:

Батареи топливных элементов и запасные картриджи, портативные концентраторы кислорода, безопасные спички и зажигалки, запасные батареи (литиево-металлические, литиево-ионные).

Тяжёлую ручную кладь следует размещать под сиденьем, которое находится впереди. Данное правило не распространяется на те ряды кресел, которые находятся рядом с аварийным выходом.

* Различия в правилах: на рейсах, выполняемых партнёрами Lufthansa, действуют правила, установленные этими партнёрами. Почти на всех рейсах, выполняемых Lufthansa Regional, пассажиры могут держать при себе ручную кладь вплоть до посадки в самолёт, и получать её обратно сразу же после прибытия самолета в пункт назначения. В отдельных исключительных случаях пассажирам Первого класса и Бизнес-класса следует регистрировать второе место ручной клади – например, на рейсах LH Regional, или если этого требуют правила, действующие в некоторых странах (например, в Италии или в США).

Жидкости в ручной клади

При перелётах в пределах ЕС и на стыковочных рейсах из ЕС (а также на рейсах внутри Германии) действуют следующие правила провоза жидкостей в ручной клади:

  • Ёмкости с жидкими и гелеобразными веществами могут содержать не более 100 мл продукта (максимальное допустимое количество, указанное на этикетке).
  • Все ёмкости/продукты должны перевозиться в пластиковом пакете – прозрачном, застёгивающемся, вместимостью не более 1 литра (один пакет на человека).
  • При прохождении контроля службы безопасности пакет предъявляется отдельно.
  • Товары, приобретённые в магазинах беспошлинной торговли («дьюти-фри»), должны находиться в запечатанной магазинной упаковке, исключающей бесконтрольное вскрытие.
  • Лекарства и специальные продукты питания (например, еда для маленьких детей), необходимые во время полёта, могут перевозиться вне застёгивающегося пластикового пакета; они также подлежат предъявлению при прохождении контроля службы безопасности.

Предметы и пластиковые пакеты, не отвечающие данным предписаниям, не разрешаются к проносу на борт. Аналогичный порядок в отношении жидкостей действует на рейсах в США и Канаду и при пересадках в этих странах.

Перевозка жидких продуктов, купленных в магазинах «дьюти-фри»

Жидкие продукты из магазинов «дьюти-фри», купленные в международном аэропорту или на борту самолёта за пределами ЕС, могут переноситься пассажирами в аэропортах стран ЕС при совершении пересадок с рейса на рейс.

Требование: товары должны находиться в запечатанной магазинной упаковке, отвечающей международным стандартам. Находящийся внутри пакета товарный чек должен быть хорошо виден (сам пакет запечатывается при совершении покупки).

Пассажирам рекомендуется заранее зайти на веб-сайт аэропорта вылета и узнать, какие правила действуют в данном аэропорту.

Что можно брать с собой в салон

В салон также можно проносить:

  • ещё одно место ручной клади размером до 30 x 40 x 10 см (например: портфель, сумка для ноутбука).
  • одну детскую переноску, или детское автомобильное кресло, или складную коляску / стульчик на колёсиках (может подлежать перевозке в багажном отсеке).
  • кресло-коляску / ортопедические принадлежности (например, приспособления для ходьбы).

Что нельзя брать с собой в салон

В салоне самолёта нельзя провозить следующие предметы:

  • оружие;
  • предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия;
  • предметы, имитирующие оружие (точные копии);
  • острые, колющие и режущие предметы (например: ножницы, карманные ножи, бейсбольные биты);
  • и все прочие опасные предметы.
  • и все прочие опасные предметы.(см. ниже)

Законодательством всех стран запрещена перевозка в регистрируемом багаже определённых предметов и веществ, которые могут представлять опасность для воздушного движения.

По соображениям безопасности запрещена перевозка на борту следующих предметов

  • Смартфоны Samsung Galaxy Note 7. Провоз смартфонов на борту не разрешается ни в ручной клади, ни в зарегистрированном багаже. Группа Lufthansa не предоставляет услуги по хранению вещей в аэропортах.
  • Кейсы со встроенной системой сигнализации.
  • Взрывчатые вещества, фейерверки, осветительные патроны.
  • Емкости под давлением, содержащие газы раздражающего действия, спреи для самообороны, кемпингаз.
  • Емкости, содержащие огнеопасные жидкости, например, жидкость для заправки зажигалок, краски, лаки и моющие вещества.
  • Легковоспламеняющиеся материалы или предметы, например, спички.
  • Вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при контакте с водой.
  • Окислители, например, отбеливающий порошок, перекись водорода.
  • Отравляющие (токсичные) и патогенные вещества, например, ртуть и бактериальные или вирусные культуры.
  • Радиоактивные вещества и предметы.
  • Коррозионно-активные вещества, такие как кислоты, щелочи, аккумуляторы на жидкостных элементах.
  • Материалы, являющиеся мощными магнитами.
  • Работающие на бензине оборудование и инструменты, содержащие минимальное количество бензина (например, для проведения испытаний).
  • Электрошоковое оружие, такое как электрошокеры Taser.

Перевозка устройств для передвижения, работающих от литиевых аккумуляторов, запрещена

Перевозка небольших самобалансирующихся электронных устройств, приводимых в действие литиевыми аккумуляторами (персональные устройства на литиевых аккумуляторах), запрещена на борту авиалайнеров как в регистрируемом багажа, так и в ручной клади. Данное правило действует независимо от напряжения аккумулятора. Типы самобалансирующихся электронных устройств, подпадающих под данный запрет, включают:

  • Гироскутеры
  • Мини-сигвеи
  • Унициклы Airwheels и Solowheels
  • Чемоданы-скутеры
  • Электровелосипеды, работающие от литиевых аккумуляторов

На инвалидные кресла и другие вспомогательные средства передвижения, работающие от литиевых аккумуляторов, данный запрет не распространяется.

Перевозка опасных предметов и веществ

По соображениям безопасности перевозка пассажирами опасных предметов и веществ запрещены. Тем не менее, в определенных ситуациях из данного правила могут быть сделаны исключения:


 

GDS Formats - MAMADEUS

информация по правилам перевозки багажа наберите в системе AMADEUS:

GG AIR LH BAGS

Информацию об оплате

Weight concept и специальный багаж

GG AIR LH PT7 INFO

Piece concept

GG AIR LH PIECE


 

Бесплатный провоз багажа

Проще, чем Вы можете подумать: нормы бесплатного провоза багажа

в отношении бесплатного провоза багажа действуют единые правила. Нормы провоза различаются в зависимости от класса перелёта, от забронированного тарифа в экономическом классе (применимо только к континентальным рейсам), а также от статуса часто летающего пассажира. В это же время, число разрешенных для бесплатного провоза мест багажа и их вес могут варьировать.

Обращаем Ваше внимание: независимо от класса Вашего билета, вес одного места багажа не может превышать 32 кг. Максимальные допустимые размеры каждого места багажа равняются 158 см (ширина + высота + глубина).

Индивидуальные нормы бесплатного провоза багажа указываются в билете или в пассажирской квитанции. Конечно, Ваши клиенты также имеют право провезти сверхнормативный багаж или «лишние» места багажа за дополнительную плату.

Нормы бесплатного провоза багажа на межконтинентальных рейсах

На всех межконтинентальных рейсах, выполняемых авиакомпанией Lufthansa, действуют следующие основные правила бесплатного провоза багажа:

 

На общих основаниях

Обладатели статуса Frequent Traveller

Обладатели статусов HON Circle и Senator
Обладатели карт Star Alliance Gold

Экономический класс

1 место весом 23 кг

2 места весом 23 кг каждое

2 места весом 23 кг каждое

Премиум-эконом-класс

2 места весом 23 кг каждое

2 места весом 23 кг каждое

3 места весом 23 кг каждое

Бизнес-класс

2 места весом 32 кг каждое

2 места весом 32 кг каждое

3 места весом 32 кг каждое

Первый класс

3 места весом 32 кг каждое

3 места весом 32 кг каждое

4 места весом 32 кг каждое

Дополнительно: бесплатный провоз спортивного снаряжения

Все направления, кроме из/в: США, Мексика и Центральная Америка*:
+ 1 комплект лыжного снаряжения

Все направления, кроме из/в: США, Мексика и Центральная Америка*:
+ 1 комплект лыжного снаряжения

Все направления, кроме из/в: США, Мексика и Центральная Америка*:
+ 1 комплект лыжного снаряжения
+ 1 сумка для гольфа

* Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама

 

Бесплатный провоз багажа на европейских рейсах

С вводом в действие нашей тарифной концепции для Европы нормы бесплатного провоза багажа определяются в зависимости от выбранного тарифа, а именно: экономический Light, экономический Classic, экономический Flex или Бизнес-класс.

Сводная информация о нормах бесплатного провоза багажа:

 

На общих основаниях

Обладатели статуса Frequent Traveller

Обладатели статусов HON Circle и Senator
Обладатели карт Star Alliance Gold

ЭкономическийLight

Бесплатный провоз багажа не включён

Бесплатный провоз багажа не включён

Бесплатный провоз багажа не включён

Экономический Classic

1 место весом 23 кг

2 места весом 23 кг каждое

2 места весом 23 кг каждое

Экономический Flex

1 место весом 23 кг

2 места весом 23 кг каждое

2 места весом 23 кг каждое

Бизнес-класс

2 места весом 32 кг каждое

2 места весом 32 кг каждое

3 места весом 32 кг каждое

Дополнительно: бесплатный провоз спортивного снаряжения*

Все направления:
+ 1 комплект лыжного снаряжения

Все направления:
+ 1 комплект лыжного снаряжения

Все направления:
+ 1 комплект лыжного снаряжения
+ 1 сумка для гольфа

* Это не распространяется на тариф экономический Light.

 

Для тарифа экономический Light возможно бронирование провоза одного места багажа весом до 23 кг как дополнительной услуги (за доплату).

Обладатели статусов HON Circle, Senator и Frequent Traveller, а также владельцы карт Star Alliance Gold, выбравшие тариф экономический Light, также не имеют права на бесплатный провоз дополнительного места багажа или сумки для гольфа (это относится и к участникам программы SWISS Golf Traveller).

 

 

АДМ,ИАТА,резолюция,инструкция,АМАДЕУС,Габриэль,Галилео,Сирена Трэвел

ВАЖНО!!!   Информация и ссылки размещенные на данном ресурсе не могут быть использованы в коммерческих целях. При возникновении споров и предъявлении претензий они также не могут быть использованы в качестве юридического документа. В связи с развитием систем бронирований, изменением правил и технологий перевозчиков, возможны обновления форматов. Актуальную информацию  смотрите на сайтах авиакомпаний и GDS - раздел для агентов

GDS Примеры . Продажа, Возврат, Обмен, SSR & EMD
Правила и рекомендации LH