06.05.2019     Austrian Airlines - OS (257), Lufthansa - LH (220), Brussels Airlines - SN (082), Swiss Airlines - LX (724)     OS     Booking policy, CTCE, CTCM

Lufthansa Group. Обязательный ввод контактной информации пассажира (CTCE/CTCM) в бронирование с 1 июня 2019 года.

В случае отмены и задержки рейсов пассажиры хотят получать информацию оперативно и в доступной форме. Непосредственная коммуникация с пассажиром поможет авиакомпании обеспечить удовлетворенность клиентов даже в случае изменений на рейсах, которых, к сожалению, не всегда возможно избежать.

В связи с этим с 1 июня 2019 года вступят в силу новые правила Резолюции IATA 830d. Данные изменения обязывают туристические агентства активно запрашивать пассажиров об их согласии на предоставление их контактной информации (номера мобильного телефона и (или) адреса электронной почты) авиакомпании для непосредственной связи с пассажирами в случае отмены и задержки рейсов.

Для ввода контактной информации клиентов в PNR используется стандартный формат IATA SSR CTC.* Корректные форматы ввода содержатся в разделе «Как правильно ввести данные».

Данное правило также распространяется на групповые бронирования — в этом случае необходимо ввести контактную информацию руководителя группы, отеля или контактного центра туроператора как SSR CTC. Обратите внимание: контактное лицо должно быть постоянно на связи даже в нерабочее время и нести ответственность за всех пассажиров группы.

СОВЕТ: получение SMS-сообщений доступно даже в случае отключения пассажирами функции роуминга на смартфоне при нахождении за границей. В связи с этим рекомендуется предоставлять номера мобильных телефонов ваших клиентов.

В случае отсутствия записи SSR CTC в бронировании Austrian Airlines, Lufthansa и SWISS автоматически отправят напоминание в вашу очередь в виде элемента SSR:

PLS PROVIDE CONTACT CTC DATA VIA SSR CTCM OR CTCE.

Контактная информация, указанная в элементе SSR CTC, будет использоваться авиакомпаниями Lufthansa Group исключительно для передачи информации о рейсе и не будет использоваться в маркетинговых или рекламных целях.

Своевременное уведомление об изменениях рейса

Austrian Airlines, Lufthansa и SWISS прилагают все усилия для своевременной и надежной доставки своих клиентов в пункт назначения. Однако при нарушении воздушных перевозок, задержке или даже отмене рейса мы помогаем нашим клиентам, оказывая целый спектр услуг.

Чтобы уведомлять пассажиров в случае задержки или отмены рейса заранее и подробно в текстовом сообщении или по электронной почте, нам нужно знать их действительный номер мобильного телефона или адрес электронной почты не позднее чем за 23 часа до запланированного вылета. Пассажиры могут также сохранить контактные данные в своем профиле Miles & More.

СОВЕТ: почему бы не предложить клиентам сохранить свой номер мобильного телефона в Miles & More? Введя номер Miles & More своих клиентов в элемент SSR FQTV в бронировании, вы обеспечите их автоматическое уведомление о любых задержках и отмене рейса.

Или же можно ввести контактные данные пассажира непосредственно в PNR во время бронирования, что помогает быстро уведомлять клиентов в случае задержки и отмены рейса. Для правильного отображения данных пассажиров, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты:

  • внести данные необходимо не позднее чем за 23 часа до вылета, в идеале сразу же после создания бронирования.
  • Если в PNR несколько пассажиров, по каждому из них должна быть сделана отдельная запись с контактным данными, иначе мы не сможем отправить ни текстовое сообщение, ни электронное письмо.
  • Даже если в PNR включен только один пассажир, ему необходимо присвоить контактные данные.

При вводе данных, пожалуйста, строго придерживайтесь формата ввода в используемой вами версии GDS, иначе авиакомпании Lufthansa Group не смогут обработать эти данные.

Как правильно ввести данные

IATA разработала формат SSR для стандартизированного ввода контактных данных в PNR, используемых для уведомления клиентов в случае задержек и отмены рейсов и т. д. Рекомендуем использовать этот стандартный формат для ввода контактных данных с целью уведомления ваших клиентов и, например, сохранения их в профилях клиентов.

  • SSR CTCE — E  — для адреса электронной почты
  • SSR CTCM — M  — для номера мобильного телефона
  • SSR CTCR — R  — для обозначения «Ограничено» (если пассажир не желает получать уведомления)

Amadeus (1A)

SR CTCE – PETER.SAMPLE//YAHOO.COM / P1

SR CTCM – 49 123456789 / P1

SR CTCR – PAX REFUSED TO PROVIDE INFORMATION / P1

Здесь «49» — код страны для Германии, затем идет полный номер телефона с кодом региона.

в соответствии с руководством IATA специальные символы в форматах электронных писем вводят следующим образом:

// вместо @, две точки (..) вместо нижнего подчеркивания (_).


Sabre (1S)

3 CTCE A/ PETER.MUSTER//YAHOO.COM – 1.1

3 CTCM A/ 49123456789 – 1.1

3 CTCR A/ PAX REFUSED TO PROVIDE INFORMATION – 1.1


Galileo (1G)

Si.P1/SSR CTCE LH HK1/PETER.SAMPLE//YAHOO.COM

Si.P1/SSR CTCM LH HK1/49123456789

SI.P1 /SSR CTCR YY HK1/PAX REFUSED TO PROVIDE INFORMATION


При отмене и задержке рейса клиенты получают в текстовом сообщении или электронном письме следующую информацию:

  • предупреждение о существенной задержке (≥ 30 минут);
  • предупреждение об отмене;
  • предупреждение об изменении бронирования на альтернативный рейс после отмены или задержки рейса.

Для получения такой информации необходимо указать действительный номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты в профиле Miles & More или в бронировании.

После успешного изменения бронирования пассажиры рейсов Lufthansa также автоматически получают новый мобильный посадочный талон, если они уже получали мобильный посадочный талон на изначальный рейс текстовым сообщением или по электронной почте.

Более того, пассажиры Lufthansa также получают предупреждения о задержках, отмене или изменении бронирования через приложение Lufthansa.

дополнительно см. вложенные файлы

 

АДМ,ИАТА,резолюция,инструкция,АМАДЕУС,Габриэль,Галилео,Сирена Трэвел

ВАЖНО!!!   Информация и ссылки размещенные на данном ресурсе не могут быть использованы в коммерческих целях. При возникновении споров и предъявлении претензий они также не могут быть использованы в качестве юридического документа. В связи с развитием систем бронирований, изменением правил и технологий перевозчиков, возможны обновления форматов. Актуальную информацию  смотрите на сайтах авиакомпаний и GDS - раздел для агентов

GDS . ПРИМЕРЫ форматов CTCE, CTCM, CTCR

 

Правила и рекомендации OS